OrthodoxChristianity.net
September 20, 2014, 02:07:41 AM *
Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length
News: Reminder: No political discussions in the public fora.  If you do not have access to the private Politics Forum, please send a PM to Fr. George.

Home   Help Calendar Contact Treasury Tags Login Register  
Pages: « 1 2  All   Go Down
  Print  
Author Topic: Вопросы о Русской Православной Церкви  (Read 4351 times) Average Rating: 0
0 Members and 1 Guest are viewing this topic.
Serg-antr
Member

Faith: Orthodox
Jurisdiction: Ukrainian Orthodox Church

« Reply #45 on: May 01, 2014, 03:35:04 PM »

Михайл, вы раньше говорили о том, как православное понимание поступки Христа отличается от протестантского.  То есть, протестантизм его понимает в юридическом смысле, говоря, что Христос взял на себя грехи всего человечества.  В православном понимании есть какая-то идея замещения, или вообще нет?  Сергей, как вы думаете об этом?
Есть, конечно (см. ниже ответ Михаилу). Тут ключевой вопрос - как и от чего спас нас Христос. Многие православные (в т.ч. Кураев и Осипов) считают, что Спаситель воспринял поврежденную грехом страстную и смертную человеческую природу и исцелил ее на Кресте. Тут ничего не понятно: во-первых, страсти и смерть есть свойство природы человека, если они упразднены на Кресте, то изменилась природа, а если изменить хотя бы одно свойство это будет уже другая природа, не человек; во-вторых, как может быть тело Спасителя чем-то повреждено, если отцы церкви его однозначно называют совершенным Человеком; в-третьих, согласно отцам последствия первородного греха проявляются прежде всего в забвении Бога и извращении иерархии душевных сил, а это ну никак нельзя заподозрить во Христе, так что Он тогда исцелил в Своей природе, если самого главного повреждения не воспринял?
Serg-antr
Member

« Reply #46 on: May 01, 2014, 03:42:28 PM »

В православии нет замещения. Вы же читали у Кураева, что это изобретение католиков, которое потом перешло в протестантизм. А Кураев всё-таки профессор богословия.

Или, например, вот как пишет свт. Григорий Богослов (4-й век): "Остается исследовать вопрос и догмат, оставляемый без внимания многими, но для меня весьма требующий исследования, кому и для чего пролита сия излиянная за нас кровь, кровь великая и преславная, Бога, Архиерея и Жертвы? Мы были под властью лукавого, проданные под грех и сластолюбием купившие себе повреждение. А если цена Искупления дается не иному кому, как содержащему во власти, спрашиваю, — кому и по какой причине принесена такая цена. Если лукавому, то как сие оскорбительно — разбойник получает цену Искупления, получает не только от Бога, но Самого Бога, и за свое мучительство берет такую безмерную плату, что за нее справедливо было пощадить и нас. А если Отцу? То, во-первых, каким образом? Не у Него мы были в плену. А во-вторых, по какой причине кровь Единородного приятна Отцу, который не принял Исаака, приносимого отцом, но заменил жертвоприношение — вместо словесной жертвы дав овна. Или из сего не видно, что приемлет Отец не потому, что требовал или имел нужду, но по домостроительству и потому, что человеку нужно было освятиться человечеством Бога, чтобы Он Сам избавил нас, преодолев мучителя силою, и возвел нас к Себе через Сына, посредующего и устрояющего в честь Отца, Которому оказывается Он во всем покорствующим. Таковы дела Христовы, а большее да почтено будет молчанием".

Я вас предупреждал, что многие православные придерживаются юридической заместительной точки зрения. Не знаю почему так происходит. Возможно, она им ближе и понятнее, не знаю, мне она совершенно чужда. И в интернете постоянно происходят бесконечные споры между приверженцами разных точек зрения.
Обратите внимание, свт. Григорий не опровергает идею Искупления, а раскрывает, объясняет ее (я выделил ключевые слова).

Еще цитаты из отцов церкви.

… яже не восхищах, тогда воздаях, потому что не за вину Он умер, но пострадал за нас, и на Себе понес гнев, бывший на нас за преступление заповеди, говоря через Исаию: Сей грехи наша носит (Ис 53:4)
(Свт. Афанасий Великий - «Послание к Маркеллину об истолковании псалмов», 7)

Господу надлежало вкусить Смерть за всякого и, став умилостивительной Жертвой за мир, всех оправдать Своей Кровью
(Свт. Василий Великий - «Догматические письма», 252)

Своим пришествием Он освободил и искупил естество человеков, порабощенное тлению, подвергшееся смерти через свое грехопадение и тиранически управляемое диаволом. Невинный и безгрешный, Он заплатил за людей весь долг, словно Сам был виновен, возвратив их к благодати Царствия и отдав Себя Самого в выкуп и искупление за нас
(Преп. Максим Исповедник - «Мистагония», 8 )

Господь наш Иисус Христос, будучи безгрешным, ибо греха не сотвори (1 Петр. 2:22) вземляй грех мира (Ин. 1:29), ниже обретеся лесть во устех Его (Ис. 53:9), - не подлежал смерти, ибо смерть вошла в мир чрез грех (Рим. 5:12). Итак, Он умирает, претерпевая смерть за нас, и Самого Себя приносит в жертву за нас Отцу. Ибо мы согрешили пред Отцем, и надлежало, чтобы Он принял выкуп, предложенный за нас, и чтобы мы таким образом освободились от осуждения
(Преп. Иоанн Дамаскин - «Точное изложение Православной веры», 3:27)
Serg-antr
Member

« Reply #47 on: May 02, 2014, 03:12:44 AM »

Юридические образы мне кажутся абсурдными, и к тому же многих людей они могут привести к неправильным выводам.
К еще более неправильным выводам могут привести слова об исцелении Христом Своей плоти. Юридическими терминами пользовались многие отцы, начиная от ап. Павла (если не от ветхозаветных пророков):
Еф.5:2 и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное, и др.

Под проклятием вы имеете ввиду изгнание из рая?
Все вместе, и изгнание тоже.

Вот вы сейчас описали всё без юридических аналогий. Значит можно без них обойтись?
Важны не слова, важна суть, отражение истины. Заместительная и умилостивительная жертва отражает истину, хоть и не в полной мере, исцеление природы человека на Кресте - нет, исцеляемся мы участием в таинствах церкви, а Христос был и есть здрав.
msmirnov
Sr. Member

Jurisdiction: Bulgarian Orthodox Church

« Reply #48 on: May 02, 2014, 03:29:23 AM »

Прошу прощения, но я спорить не буду.
Vera82
Jr. Member
**

Faith: Christian
Jurisdiction: Christian

« Reply #49 on: May 04, 2014, 04:39:33 PM »

Спасибо вам обоим за объяснения.  Я их обдумываю... если что, напишу ещё раз!  Smiley
Vera82
Jr. Member
**

« Reply #50 on: June 01, 2014, 10:27:56 AM »

Привет ещё раз,

Я скоро поеду в Россию (в Питер, а потом в Москву) - вы рекомендуете какие-нибудь храмы, которые были бы особенно хорошо посещать?  Спасибо!
msmirnov
Sr. Member

Jurisdiction: Bulgarian Orthodox Church

« Reply #51 on: June 03, 2014, 04:20:32 PM »

Привет ещё раз,

Я скоро поеду в Россию (в Питер, а потом в Москву) - вы рекомендуете какие-нибудь храмы, которые были бы особенно хорошо посещать?  Спасибо!
В Питере и Москве много замечательных и красивых храмов, каждый хорош по-своему, я даже затрудняюсь вам какой-либо советовать. Они все есть в путеводителях и, наверняка, ваши друзья помогут вам посетить их. В Питере я был прихожанином храма Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище. Просто потому что он был ближе всего к моему дому. А вообще этот храм привлекает много паломников тем, что в его постройке участвовала св. бл. Ксения Петербургская и её мощи хранятся в часовне рядом с храмом.
Vera82
Jr. Member
**

« Reply #52 on: June 04, 2014, 03:32:33 PM »

Спасибо Михаил, я пойду туда и посмотрю.  Я буду в России на три недели, итак получится посетить несколько храмов.
Vera82
Jr. Member
**

« Reply #53 on: June 18, 2014, 03:26:07 AM »

Ещё один вопрос - я сейчас в России, и вижу в книжных магазинах целый ряд книг о Православии.  Вы рекомендуете каких-либо авторов, или какие-нибудь книги по Православе на русском языке, для тех, кто мало знают о ней?

Спасибо!
Serg-antr
Member

« Reply #54 on: June 19, 2014, 02:07:38 AM »

Я бы рекомендовал завязать знакомство с теми, кто ходит в храм, узнать к чему они стремятся, по каким правилам живут, чему симпатизируют. При многих храмах есть воскресные школы, побывать там. Живое общение в сто раз лучше любой книги.
Serg-antr
Member

« Reply #55 on: June 19, 2014, 03:53:59 PM »

Впрочем... У диакона Андрея Кураева есть книга "Протестантам о православии", можно ее почитать.
Vera82
Jr. Member
**

« Reply #56 on: June 20, 2014, 04:39:02 AM »

Спасибо!   Smiley
Vera82
Jr. Member
**

« Reply #57 on: July 01, 2014, 10:10:57 AM »

К счастью, одна из моих подруг, живущая в России, два года назад стала православной христианкой и теперь регулярно ходит в церковь.  Мы с ней заходили в храм в районе, где она живёт, и она мне много объяснила.  В воскресенье я первый раз заходила на службу.  Я не чувствовала себе неловко, потому что я была в платке и, вообще, многие думают, что я - русская.  Воскресные школы сейчас не собираются, потому что мы в лете, но я рада, что могу заходить в храм пока я здесь.  А может быть, после того, как вернусь в Англию, я буду заходить в православные храмы там.  Спасибо вам за помощь и ответы на вопросы! Smiley
« Last Edit: July 01, 2014, 10:12:10 AM by Vera82 » Logged
Serg-antr
Member

« Reply #58 on: September 17, 2014, 06:50:28 AM »

Ещё один вопрос - я сейчас в России, и вижу в книжных магазинах целый ряд книг о Православии.  Вы рекомендуете каких-либо авторов, или какие-нибудь книги по Православе на русском языке, для тех, кто мало знают о ней?

Спасибо!
Возможно, уже не актуально... Но вот попалась фраза владыки Одесского Агафангела в ответ на этот вопрос:

"Православие передается только от человека к человеку, нельзя обрести истинную веру, читая книги или глядя в телевизор. Каждый верующий в своей жизни соприкасался с теми, от кого зародилась в нем вера. Православие таким путем дошло к нам от Апостолов через сотни поколений. Получив веру от наших предков, мы обязаны передать ее тем, кто будет после нас - она и есть самое большое сокровище, которым только может владеть человек."
Tags:
Pages: « 1 2  All   Go Up
  Print  

Jump to: