Author Topic: Американское Православие меня пугает  (Read 2561 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline isxodnik

• High Elder
  • Faith: Orthodox
  • Jurisdiction: ROC
С одной стороны, этот священник из Белоруссии. С другой стороны, он уже три года живёт в США, и, как он сказал, эта жизнь сильно повлияла на его взгляды - которые меня ужасают. Кратко мои впечатления можно охарактеризовать как "Господь, жги!"

Приведу некоторые, самые вопиющие, тезисы и цитаты. Поскольку интервью полностью на русском, то размещаю в этом разделе; может быть, позже переведу (ну, как переведу. Яндекс-переводчик - наше всё!). Итак, встречайте: отец Олег Шульгин, храм святых Новомученников и исповедников Российских, Мулино, Портленд, Орегон.

https://www.youtube.com/watch?v=nHYfJa5z_ns

7:15 "Встречал святых вне Православия".

7:33 Называет раскол разделением.

7:37 "Святые" в католичестве.

7:50 "Неважно, кто он по крещению, по принадлежности к конфессии, явно, что он святой мученик".

8:05 Об убитом во время путча 1991 г. иудее: "В Православии есть такая традиция, что кто исполнил заповедь - положил душу свою за други своя, - тот является православным по факту исполнения заповеди".

12:30 "До приезда в Америку был уверен, что гомосексуальность это грех, и надо убедить человека перестать грешить. Здесь я убедился, что эта проблема гораздо глубже [просто раньше злое государство угнетало бедных содомитов, и это было плохо]. Общество не принимало их такими, какие они есть. Здесь, в Америке, я вижу более правильное отношение к этому."

13:30 "Против венчания содомитов в Православной Церкви, но я не против того, чтоб эти люди участвовали в молитве и даже причащались". 13:49 "Мы традиционно считаем такие отношения греховными, и не можем официально объявить, что будем причащать таких людей, чтобы не нарушить традиции. Но я знаю, что есть священники, которые благословляют содомитов причащаться, потому что те не могут представить себе, что ЭТО у них из жизни уйдёт, они не согласны с тем, что ЭТО грех".

14:34 "Содомит может являться примером христианина для нас, и почему бы ему не причащаться, скрывая свою гомосексуальность".

14:50 "Я бы и сам причащал явных содомитов".

17:30 Как вы относитесь к женскому и содомитскому священству? - "В Православии это пока невозможно, но в целом (встречал в других конфессиях) - целиком "за". Знаю женщин, которые могли бы быть священниками и в Православной Церкви, но епископат не пойдёт на это из-за ревности", и далее ещё много слов о том, что это хорошо, и "нет аргументов" против, но если будет такой запрос, то епископат никуда не денется.

19:00 "По моим наблюдениям, около половины прихожан готовы воспринять женское священство"; "достойнейшая монахиня - иеромонахиня".

21:00 Причина конфликта МП с КП - папистские устремления обоих патриархов (Кирилл и Варфоломей).

С одной стороны, я вижу много светлых примеров в американском (вообще западном) Православии - которые меня, собственно, и привлекли, - а с другой, создаётся впечатление, что крайне тяжёлые нарушения веры и благочестия имеют не случайный, а системный характер. И это печалит.
« Last Edit: August 31, 2019, 12:46:58 AM by isxodnik »
«по [собственному] желанию восходить к сокровенным Божиим тайнам»

Offline rakovsky

• Toumarches
  • St. Mstislav I
    • The Old Testament Prophecies of the Messiah's Resurrection and Orthodox Christianity's roots in the Holy Land
  • Faith: Christian
  • Jurisdiction: Orthodox Church in America
Re: Американское Православие меня пугает
« Reply #1 on: August 31, 2019, 04:50:04 PM »
Священников с такими мнениями можно заметить и в России. Православие в Америке не сильно влиятельное в противоположных направлениях на мировой сцене. Более проблематично сейчас- позиции Пат. Варфоломея, хотя к этому по некоторой степени относится Греческая Церковь а США.
The ocean, infinite to men, and the worlds beyond it, are directed by the same ordinances of the Lord. ~ I Clement 20

Offline isxodnik

• High Elder
« Reply #2 on: August 31, 2019, 11:55:38 PM »
Священников с такими мнениями можно заметить и в России.

Как-то не попадались. М. б. потому, что я обычно всяких чудиков не слушаю, выключаю сразу, а тут вот решил перетерпеть... на свою голову )

Offline rakovsky

• Toumarches
  • St. Mstislav I
    • The Old Testament Prophecies of the Messiah's Resurrection and Orthodox Christianity's roots in the Holy Land
« Reply #3 on: November 06, 2019, 04:24:21 PM »
Кстати, данный священник и его приход в г. Мулино из  "РПЦЗ", то есть ROCOR под М.П., а не "Православная Церковь в США", то есть OCA.
The ocean, infinite to men, and the worlds beyond it, are directed by the same ordinances of the Lord. ~ I Clement 20

Offline isxodnik

• High Elder
« Reply #4 on: November 06, 2019, 06:31:35 PM »
Он всё ещё служит, после такого каминг-аута?

Offline rakovsky

• Toumarches
  • St. Mstislav I
« Reply #5 on: November 08, 2019, 02:09:37 PM »
Наверно. Если он на проповедьях об этом не иногда об этом говорит, а только редко или молчит, то полагаю, что останется.