Author Topic: Этновера и есть Христианство!  (Read 1059 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Gisasargavak

• Member
  • Առէ'ք, Կերէ'ք այս է մարմին իմ:
Этновера и есть Христианство!
« on: October 22, 2013, 10:37:10 PM »
Этновера и есть Христианство! Обращение к Армянской Молодежи…

На протяжении последних лет можно заметить активизацию армянских неоязычников. Всеми способами ведутся агитационные работы в среде армянской молодежи, делая акцент на национальном, приводя цитаты из трудов Гарегина Нжде, проповедуя идеологию этноверы, при этом вселяя «ненависть» к Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) и ко всему христианскому…
Геноцид Армянского Народа, советский и постсоветский периоды, а так же мировая глобализация наших времен сильно повлияли на национальное сознание нашего народа. Наша государственность, ААЦ и другие национальные институты в силу разных причин не смогли восполнить этот пробел в нашем народе.

Source: ghevondvardapet.com

В правосланом церкви, что мы понимаем из идее "этноверы"? Воскерсенье, я разговорил с диаконом моей церкви, а он сказал меня, что мы как армяне можем верить и в Христианство и в этноверу. Я не согласен с этой идеей. Что вы думатет об этой темам?

« Last Edit: October 22, 2013, 10:40:01 PM by Gisasargavak »

Offline rakovsky

• Merarches
  • St. Mstislav I
    • The Old Testament Prophecies of the Messiah's Resurrection and Orthodox Christianity's roots in the Holy Land
  • Faith: Christian
  • Jurisdiction: Orthodox Church in America
Re: Этновера и есть Христианство!
« Reply #1 on: October 22, 2013, 11:43:04 PM »
Я сделал краткие обзор статьей. Кажется, что это aрмянская "этноверa" - группа неоязычников вроде Золотой Рассветы, чья религия не соответсвует с христианством.

I looked briefly at some Google Results, and it seems this Armenian "Ethnofaith" group is neopagans like Golden Dawn, whose religion does not match Christianity.
The ocean, impassable by men, and the world beyond it are directed by the same ordinances of the Master. ~ I Clement 20

Offline Serg-antr

• Member
Re: Этновера и есть Христианство!
« Reply #2 on: October 23, 2013, 03:30:07 PM »
В Украине тоже есть свои "этноверцы", причем есть такие, которые ариев считают потомками украинцев. Это от сознания своей исключительности и значимости. Хорошо Котляревский в "Энеиде" посмеялся над всем этим.