OrthodoxChristianity.net
July 29, 2014, 03:22:37 PM *
Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length
News: Reminder: No political discussions in the public fora.  If you do not have access to the private Politics Forum, please send a PM to Fr. George.

Home   Help Calendar Contact Treasury Tags Login Register  
Pages: « 1 2  All   Go Down
  Print  
Author Topic: ХРОНОЛОГИЯ апостасии РПЦз(Л)  (Read 7097 times) Average Rating: 0
0 Members and 1 Guest are viewing this topic.
Heorhij
Merarches

Faith: Orthodox
Jurisdiction: GOA, for now, but my heart belongs to the Ukrainian Orthodox Church

« Reply #45 on: July 25, 2009, 08:58:32 AM »

По вашей же логике, Московская Церковь погибла еще при царях (я не буду упоминать византийские мерзости цезарепапизма)

А я об этих "мерзостях" еще не совсем определился. Раньше и не задумывался: мерзости, мерзости. А когда прочитал книгу А.В. Карташова "Вселенские Соборы," стал думать, нет, не так просто все это и однозначно. Может быть действительно что-то есть в Юстиниановой "симфонии?" Идеальной симфонии нет, не было и не будет, потому что такова грешная человеческая природа, но в самой идее симфонии проглядывается Халкидон, озарение о двух природах Христа...

Love never fails.
Vladik
High Elder

From the CIS with love

« Reply #46 on: July 26, 2009, 02:27:05 AM »

Из более точного перевода еп. Кассиана Безобразова:

"24 Другую притчу предложил Он им: подобно Царство Небесное человеку, посеявшему доброе семя в поле своем;
25 когда же люди спали, пришел его враг и посеял между пшеницею плевелы и ушел;
26 а когда взошла зелень и дала плод, тогда явились и плевелы.
27 И придя, рабы домохозяина сказали ему: "господин, не доброе ли семя посеял ты в твоем поле? Откуда же в нем плевелы?"
28 Он сказал им: "враг человек это сделал." Рабы же ему говорят: „так хочешь, мы пойдем, выберем их?"
29 Он говорит: „нет, чтобы, выбирая плевелы, вы не вырвали с корнем вместе с ними пшеницу.
30 Дайте им вместе расти до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: выберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их; а пшеницу соберите в житницу мою".
(Матф.13:24-30)

В Церкви всегда были плевелы и лютые волки. Так было даже и в апостольском веке. Так было всегда и будет всегда. И тыкание пальцем в "сергианство" белогвардейскими сектантами-фашистами говорит лишь о том, что что-то очень печальное случилось с их образованием, умом и совестью...

***(Вы, конечно, это саркастически говорите, но "в каждой шутке есть доля шутки.")****

я - еврей...

***Но в данном случае, немного зная по нашим форумах г-на Pravoslav09 (IPC), я думаю, тут сложнее. Он мне кажется человеком критичным, современным...***

Да это же ересь царебожия! Он небось еще верит, что Николай 2 - это мол "искупитель" России - а это уже отречение от Господа Иисуса
Heorhij
Merarches

Jurisdiction: GOA, for now, but my heart belongs to the Ukrainian Orthodox Church

« Reply #47 on: July 26, 2009, 08:01:43 AM »

В Церкви всегда были плевелы и лютые волки. Так было даже и в апостольском веке. Так было всегда и будет всегда. И тыкание пальцем в "сергианство" белогвардейскими сектантами-фашистами говорит лишь о том, что что-то очень печальное случилось с их образованием, умом и совестью...

Ну, зачем так обобщать. Кто-то из них фашист, кто-то нет. А насчет сектантства, мне кажется, здесь сложнее... Узурпация власти большевиками в 1917 году действительно имела страшные последствия, и не всегда нам сейчас, с высоты опыта многих прошедших десятилетий, легко судить, кто, когда и что сделал в те первые кошмарные годы.

***(Вы, конечно, это саркастически говорите, но "в каждой шутке есть доля шутки.")****

я - еврей...

Ну и что? Я имел в виду Ваш сарказм, что если русофобия, то еврейская. Не вижу в Вас вообще русофобии, никакой, ни еврейской, ни шмеврейской. Smiley

***Но в данном случае, немного зная по нашим форумах г-на Pravoslav09 (IPC), я думаю, тут сложнее. Он мне кажется человеком критичным, современным...***

Да это же ересь царебожия! Он небось еще верит, что Николай 2 - это мол "искупитель" России - а это уже отречение от Господа Иисуса

В канонической РПЦ тоже есть люди с такими взглядами. А кое-кто уже и Сталина хочет канонизировать...

Всего Вам доброго, спаси Вас Христос!

Love never fails.
Vladik
High Elder

From the CIS with love

« Reply #48 on: July 26, 2009, 02:18:32 PM »

Не вижу в Вас вообще русофобии, никакой, ни еврейской, ни шмеврейской.

дорогой брат, ее действительно нет. я люблю русский народ! Wink

...Посмотрим, как наши зилоты  angel заговорят под сапогом "новых левых", правящих Западом...  police
« Last Edit: July 26, 2009, 02:21:33 PM by Vladik » Logged
Heorhij
Merarches

« Reply #49 on: July 27, 2009, 07:53:40 AM »

Не вижу в Вас вообще русофобии, никакой, ни еврейской, ни шмеврейской.

дорогой брат, ее действительно нет. я люблю русский народ! Wink

И Вы его часть, как и Левитан, Пастернак, Мандельштам...

...Посмотрим, как наши зилоты  angel заговорят под сапогом "новых левых", правящих Западом...  police

Вы знаете, я на этом "Западе" уже двадцатый год... Трудно сказать, кто им правит. Левые все больше на поверхности. В глубине скорее очень правые, "неоконы." Есть такое мнение, что мировая "революция," которую небезызвестный тов. Троцкий назвал "перманентной," тихо продолжается, только не "слева," а "справа," движимая корпорациями, гигантами бизнеса, "большой нефтью," и т.д. ...

Love never fails.
Vladik
High Elder

From the CIS with love

« Reply #50 on: July 27, 2009, 11:53:51 AM »

А вы читали книгу Патрика Бьюкенона "Смерть Запада"? (там описаны причины дехристианизации Запада и современной христианофобии)
Да, революция продолжается, и негласное гонение на христианство тоже... Sad
Tags: Church history dogmatic issues policy Sergianism 
Pages: « 1 2  All   Go Up
  Print  

Jump to: