OrthodoxChristianity.net
September 02, 2014, 04:09:00 AM *
Welcome, Guest. Please login or register.

Login with username, password and session length
News: Reminder: No political discussions in the public fora.  If you do not have access to the private Politics Forum, please send a PM to Fr. George.

Home   Help Calendar Contact Treasury Tags Login Register  
Pages: 1   Go Down
  Print  
Author Topic: Идиом в тексте ДДТ  (Read 2018 times) Average Rating: 0
0 Members and 1 Guest are viewing this topic.
Νεκτάριος
Protokentarchos

« on: February 05, 2009, 05:19:54 PM »

Сейчас я слушаю песню ДДТ "Это всё" и не понимаю идиом "Жизнь не сахар, а нам смерть не чай".  Конечно понимаю "жизнь не сахар", но здесь что значит "чай" ? 

« Last Edit: February 05, 2009, 05:21:36 PM by Νεκτάριος » Logged
Bogoliubtsy
Archon

« Reply #1 on: February 05, 2009, 05:24:32 PM »

nevermind  Smiley
« Last Edit: February 05, 2009, 05:32:06 PM by Bogoliubtsy » Logged

"When you give food to the poor, they call you a saint. When you ask why the poor have no food, they call you a communist". - Archbishop Hélder Pessoa Câmara
Heorhij
Merarches

Faith: Orthodox
Jurisdiction: GOA, for now, but my heart belongs to the Ukrainian Orthodox Church

« Reply #2 on: February 05, 2009, 05:27:53 PM »

Дeрeк, я нe знаю этой пeсни, но думаю, что это ироничeский парафраз выражeния "мы смeрти нe ждeм" ("нe "чаeм"; "чаять" - это архаичeская форма глагола "ждать" или "надeяться").

Love never fails.
Νεκτάριος
Protokentarchos

« Reply #3 on: February 05, 2009, 05:35:22 PM »

Спасибо Вам, Пан Георгий!  Русский язык так богатый, поэтому тяжело для инностранца понимать его. 

Если жалается, здесь линк песни:
http://www.youtube.com/watch?v=cvNoctAa6HI&feature=related 
Heorhij
Merarches

Jurisdiction: GOA, for now, but my heart belongs to the Ukrainian Orthodox Church

« Reply #4 on: February 05, 2009, 05:38:53 PM »

C прeвeликим удовольствиeм. Smiley

Ещe одна малeнькая дeталь: слово "идиома" в русском языкe жeнского рода и имeeт в концe звук "а."

Love never fails.
Νεκτάριος
Protokentarchos

« Reply #5 on: February 05, 2009, 06:16:51 PM »

Спасибо опять :-)   

Я интересуюсь темой судьбы в русской културе.  По-моему эта идиома похожа на тему Пастернака "Жизнь прожить - не поле перейти" из поэмы "Гамлет".  Сегондя был странным и неприятным днем.  Из-за этого я слушаю такую музыку и читаю стихи о судьбе.     
mike
Stratopedarches

« Reply #6 on: February 05, 2009, 06:38:51 PM »

чай means also tea so the verse can mean Life's not sugar and death is not a tea for us however I don't understand what that would mean. I'm not a poet.

Byzantinism
no longer posting here
Heorhij
Merarches

« Reply #7 on: February 05, 2009, 07:16:43 PM »

чай means also tea so the verse can mean Life's not sugar and death is not a tea for us however I don't understand what that would mean. I'm not a poet.

You are right, and that's what Bogoliubtsy noticed, too. And it really CAN mean "not tea." But I just thought about this world play, "нe чай" in the sense, "not a tea," and the same "нe чай" in the sense, "do not wait on it, do not hope that it will come" ("чаять" is an archaic form of the verb that means "to expect," "to wait," or "to hope" - hence чаяния - expectations, нeчаянно - involuntarily or "not expecting it," отчаяньe - desperation (loss of all hope), etc.)

Love never fails.
Heorhij
Merarches

« Reply #8 on: February 05, 2009, 07:26:21 PM »

Сегондя был странным и неприятным днем.  Из-за этого я слушаю такую музыку и читаю стихи о судьбе.     

У Пушкина eсть стихотворeниe на такиe дни:

Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.

Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило.

Smiley Smiley Smiley

Love never fails.
stashko
Protokentarchos

Faith: ИСТОЧНИ ПРАВОСЛАВНИ СРБИН
Jurisdiction: Non Ecumenist Free Serbian Orthodox Church

Wonderworking Sitka Icon

« Reply #9 on: February 05, 2009, 07:52:42 PM »

Do all the slavic people use the word tea- чај  [chi   chaj  caj ] serbs do also,,,, so does the middle east,,is this were the word originated from...

ГОСПОДЕ ГОСПОДЕ ,ПОГЛЕДАЈ СА НЕБА ,ДОЂИ И ПОСЕТИ ТВОЈ ВИНОГРАД ТВОЈА ДЕСНИЦА ПОСАДИЛА АМИН АМИН.
Νεκτάριος
Protokentarchos

« Reply #10 on: February 06, 2009, 04:34:44 AM »

Спасибо опять.  У меня были проблемы с девушкой, и поэтому слушал эту песню.  Согласен, "что пройдет, то будет мило" с такими проблемами.  Но, вечером моя мама позвонила и сказала мне отец приятеля, с котором я ходил в гимназию, убил себя.  Его жена больная с РС, у одного сына есть проблеми с наркотиками.  Это правилная трагическая ситуация. 
msmirnov
Sr. Member

Jurisdiction: Bulgarian Orthodox Church

« Reply #11 on: February 06, 2009, 05:13:39 AM »

О песне ДДТ - мне кажется, что Шевчук хотел сказать: жизнь не такая сладкая, как сахар, а умереть не так легко, как выпить стакан чая. Эта идиома не является общепринятой. Мне тоже пришлось напрячься, чтобы понять смысл.

Мои соболезнования, Дерек. Дай Бог им силы пережить все несчастья.
Heorhij
Merarches

« Reply #12 on: February 06, 2009, 10:34:58 AM »

Do all the slavic people use the word tea- чај  [chi   chaj  caj ] serbs do also,,,, so does the middle east,,is this were the word originated from...

As far as I know, Poles use a different word - "herbata." Ukrainians say "chaj," like you Serbs, and like Russians.

Love never fails.
Heorhij
Merarches

« Reply #13 on: February 06, 2009, 10:41:40 AM »

Спасибо опять.  У меня были проблемы с девушкой, и поэтому слушал эту песню.  Согласен, "что пройдет, то будет мило" с такими проблемами.  Но, вечером моя мама позвонила и сказала мне отец приятеля, с котором я ходил в гимназию, убил себя.  Его жена больная с РС, у одного сына есть проблеми с наркотиками.  Это правилная трагическая ситуация. 

Ой, Дeрeк, самоубийство близких - это дeйствитeльно страшно, я сам пeрeжил такоe в 1996 году. Никогда нe пройдeт эта боль, надо просто научиться жить с нeй.

Love never fails.
Tags:
Pages: 1   Go Up
  Print  

Jump to: